3ème pilier Suisse Romande 079 541 43 30
Plus que quelques semaines pour verser sur votre 3ème pilier et payer moins d'impôts cette année. Calculer mon économie

3ème pilier dans le Jura : vos impôts en moins en 2026

Dans le Jura, un versement 3a de CHF 7'258.– fait économiser environ CHF 2'177.– à CHF 3'121.– d'impôts par an à une personne célibataire, selon le revenu.

Mis à jour le

Combien d'impôts économise-t-on avec le 3ème pilier dans le Jura ?

Économie d'impôts estimée pour un versement de CHF 7'258.–
Revenu imposableCélibataireMarié·e, un revenu
Moins de CHF 60'000.–CHF 2'177.–CHF 1'785.–
CHF 60'000.– à 87'500.–CHF 2'540.–CHF 2'083.–
CHF 87'500.– à 125'000.–CHF 2'758.–CHF 2'262.–
CHF 125'000.– à 175'000.–CHF 2'976.–CHF 2'440.–
Plus de CHF 175'000.–CHF 3'121.–CHF 2'559.–

Estimations pour un versement annuel de CHF 7'258.–, avec un taux marginal moyen (impôt fédéral, cantonal et communal, commune de Delémont). Le résultat exact dépend de votre commune et de votre situation.

Exemple : Chloé, 28 ans, enseignante à Delémont

Célibataire, revenu imposable CHF 82'000.–. Versement annuel de CHF 7'258.– sur son 3a.

Économie estimée : environ CHF 2'540.– d'impôts par an, et un capital qui peut dépasser CHF 250'000.– en 20 ans avec un 3a en fonds (hypothèse 5 %/an, non garantie).

Ce qu'il faut savoir dans le Jura

Dans le canton du Jura, le 3a est déduit à l'impôt fédéral, cantonal et communal, avec une charge d'impôts parmi les plus élevées de Suisse romande pour les revenus moyens.

Pour le Jura bernois, rattaché au canton de Berne, la déduction est la même ; la déclaration se fait avec TaxMe, et l'économie estimée est proche.

Delémont, Porrentruy ou Saignelégier : le coefficient communal fait varier le résultat d'une commune à l'autre.

Comment déclarer son 3a dans le Jura ?

Reportez le montant de votre attestation 3a dans la rubrique des déductions pour prévoyance de votre déclaration, avec JUtax, et joignez l'attestation selon les instructions de le Service des contributions.

Jusqu'à quand verser ?

Le versement doit être crédité avant le 31 décembre pour être déduit de vos impôts de l'année. Et depuis 2026, vous pouvez aussi rattraper les années manquées dès 2025.

Questions fréquentes

Le 3a est-il déductible à l'impôt communal dans le Jura ?

Oui. La déduction réduit le revenu imposable cantonal, qui sert aussi de base à l'impôt communal, ainsi que le revenu soumis à l'impôt fédéral direct.

Combien verser au maximum en 2026 ?

CHF 7'258.– avec caisse de pension, ou 20 % du revenu net, au maximum CHF 36'288.–, sans caisse de pension.

Combien votre 3ème pilier peut-il vous faire économiser ?

Recevez gratuitement votre analyse personnalisée en PDF, ou appelez-nous : on fait le calcul avec vous, sans engagement.

Appeler le 079 541 43 30
Appeler

Recevez votre analyse 3ème pilier gratuite

Pour vérifier un chiffre avec vous si besoin. Vos données restent confidentielles.